Индексация балансовой стоимости основных фондов и
                      нематериальных активов
                      
------------------------------------------------------------------

     Согласно ст. 8 Закона Украины "О налогообложении предприятий"
от 22.05.97 г. N 283/97-ВР, плательщики налога всех форм собствен-
ности имеют право проводить или не проводить ежегодную  индексацию
балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных  акти-
вов по состоянию на 01.01.99 г. Коэффициент индексации определяет-
ся по формуле:
     Кi = [I (а - 1) - 10] : 100,
     где I (а - 1) - индекс инфляции года.
     Если Кi меньше 1, индексация не проводится.
     В случае, если плательщик провел индексацию основных  фондов,
он обязан определить капитальный доход, представляющий собой  раз-
ность между балансовой стоимостью соответствующей группы  основных
фондов (нематериальных активов), определенной на начало  отчетного
года с применением коэффициента индексации, и балансовой  стоимос-
тью соответствующей группы основных фондов  (нематериальных  акти-
вов) до такой индексации.
     Это означает, что для проведения индексации необходимо приня-
тие соответствующего решения собственником или  уполномоченным  им
лицом (то есть индексация  осуществляется  на  основании  соответ-
ствующего приказа по предприятию).
     Индексации подлежит балансовая стоимость каждой из групп  ос-
новных фондов (по 1-й группе - отдельно  по  каждому  инвентарному
об екту) и балансовой стоимости каждого нематериального актива, по
2-й и 3-й группе - совокупная балансовая стоимость.
     Указанный капитальный доход относится к составу валовых дохо-
дов плательщика налога каждого квартала отчетного  года  в  сумме,
равной 1/4% годовой нормы амортизации соответствующей  группы  ос-
новных фондов (нематериальных активов) от суммы капитального дохо-
да такой группы (нематериального актива).

     Пример:
     По состоянию на 01.01.99  г.  балансовая  стоимость  основных
фондов предприятия составила 84 млн  грн.  Для  упрощения  примера
возьмем только II группу основных фондов.
     1) По формуле определяем коэффициент индексации:
     Кi=(125- 10) : 100= 1,15
     2) Затем определяем капитальный доход по основным фондам каж-
дой группы:
     II группа 84 млн. грн. х 1,15 = 96,6 - 84 = 12,6 млн. грн.
     3) Годовая норма амортизации II группы основных фондов:
     25% х 0,7 = 17,5%
     4) Годовое увеличение валового дохода:
     12,6 х 25% = 3,15
     5) Ежеквартальное увеличение валового дохода:
     3,15 : 4 = 0,788
     6) Определяем налога на прибыль (годовой) (см. табл. I):

     В течение 4 лет (12,6 ; 3,15)  необходимо  будет  увеличивать
валовые доходы предприятия в связи с  проведенной  индексацией  по
состоянию на 01.01.99 г.
     На примере видно, что налог на прибыль несколько  увеличился.
Но не следует забывать, что согласно пп. 8.7.1 п. 8.7  ст.  8  вы-
шеуказанного Закона проведение индексации балансовой стоимости ос-
новных фондов позволит  увеличить  предельно  допустимую  величину
расходов на ремонт, относимую к валовым расходам (см. табл. 2).
     Капитальный доход в бухгалтерском учете отражается
     Д-т 01/1, 01/2, 01/3 К-т 88 - сумму капитального  дохода
     Д-т 88 К-т 80 - сумму увеличения валового дохода.

     Таблица 1
==================================================================
Без проведения индексации                 С проведением индексации
==================================================================
Валовые доходы - 500 тыс. грн.            500+3,15
Валовые расходы - 200 тыс. грн.           200
------------------------------------------------------------------
Амортизационные отчисления -  14,7        16,905 (84+12,6+17.5)
(84 х 17,5%)
------------------------------------------------------------------
Налогооблагаемая прибыль                  286,245
- 283,5 тыс.грн.
------------------------------------------------------------------
Ставка  налога на прибыль - 30%           30%
------------------------------------------------------------------
Налог на прибыль - 85,57 тыс. грн.        35,274
==================================================================

Таблица 2
==================================================================
Без проведения индексации                 С проведением индексации
               предельно допустимая величина расходов
==================================================================
84 х 5% = 4,2 тыс. грн.                   96 х 5% - 4,8 тыс. грн.
==================================================================

------------------------------------------------------------------
"Одесские деловые новости"
N 1/99

[01.01.1999]
Лариса Зайцева
начальник отдела по работе с плательщиками налогов ГНА в г. Одессе