ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

2 сессия 21 созыв

 

РЕШЕНИЕ

 

От 27.09.1990

г. Харьков

О коллективном нарушении общественного порядка на Московском проспекте 26.09.90 г.

26 сентября 1990 года в магазин № 11 продторга Московского района /просковский, 31/ недопоставили дневной лимит табачных изделий.

Руководством магазина не были даны необходимые разьяснения покупателям, не предприняты оперативные меры по доставке продукции в установленном количестве.

Отдельные граждане спровоцировали справедливо возмущенных покупателей на незаконные действия по остановке движения городского транспорта на Московском проспекте. При этом никто из них не обратился в советские органы для выяснения ситуации и принятия мер по ликвидации возникшего конфликта.

В результате с 15.30 до 16.30 было перекрыто движение трамваев, троллейбусов, пассажирского и грузового автотранспорта на одной из наиболее напряженных автомагистралей города.

Прибывшие с опозданием на место происшествия работники Московского районного отдела внутренних дел проявили пассивность в восстановлении общественного порядка.

Городской Совет народных депутатов

 

РЕШИЛ:

 

1. Отметить проявленную безответственность со стороны руководителей продторга Московского района по организации торговли табачными изделиями.

Указать на несоответствие занимаемой должности директора магазина 11 тлименко О.В.

Просить Московский районный Совет народных депутатов дать соответствующую оценку руководителям продторга района, допустившим возникновение конфликтной ситуации в магазине №11.

2. Считать действия начальника Московского районного отдела внутренних дел тимбалистенко А.С. по восстановлению общественного порядка на Московском проспекте неквалифицированными.

Отметить неэтичное поведение тимбалистенко А.С. по отношению к депутатам городского и областного Советов, принимавших участие в выявлении и устранении причин, приведших к остановке транспорта.

Поручить руководству Управления внутренних дел города провести служебное расследование по данному факту.'

3. Городскому Управлению внутренних дел /и.о.начальника управления тузыка В.Н./ выявить и привлечь к ответственности граждан, призывавших жителей города к незаконным действиям и неповиновению работникам органов внутренних дел.

В соответствии с существующим законодательством взыскать с виновных сумму ущерба, нанесенного коллективам Харьковского трамвайно-троллейбусного управления к ТПО «Харьковавтотранс» в связи с остановкой движения по Московскому проспекту.

Управлению внутренних дел города усилить контроль за местами реализации остродефицитных товаров, принимать меры по наведению общественного порядка, виновных в дестабилизации обстановки в городе привлекать к .ответственности.

 

Председатель городского Совета народных депутатов Е.П. Кушнарев