Соглашение
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Канады о сотрудничестве в Арктике и на Севере
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Канады, именуемые далее "Сторонами",
отмечая уникальные особенности арктического региона, его населения и его природной среды,
руководствуясь стремлением к расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в соответствии с имеющимися соглашениями и договоренностями,
будучи убежденными, что развитие такого сотрудничества является конструктивным вкладом в дело ослабления международной напряженности и утверждения принципов долговременного плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения интересов Сторон,
принимая во внимание, что СССР и Канада, являясь арктическими государствами, играют ведущую роль в исследовании и освоении Арктики и что арктический регион имеет особо важное значение для обеих стран,
учитывая права и ответственность СССР и Канады в соответствии с международным правом как приарктических стран,
опираясь на опыт, приобретенный в двусторонних контактах и обменах по проблемам Арктики и Севера, имевших место в соответствии с Общим соглашением об обменах между СССР и Канадой от 20 октября 1971 года, Долгосрочной программой экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между СССР и Канадой от 26 октября 1978 года и советско-канадскими протоколами по научно-техническому сотрудничеству по проблемам Арктики и Севера от 16 апреля 1984 года и от 26 февраля 1987 года, согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество между СССР и Канадой по вопросам, связанным с Арктикой и Севером, рассматривая его в качестве важного фактора, способствующего всестороннему развитию их двусторонних отношений на стабильной и долговременной основе, в интересах утверждения прочного мира и добрососедства в этом регионе.
2. Стороны разработают программы, среди прочего, в следующих областях:
а) программу научно-технического сотрудничества, в том числе в области геологии, метеорологии, климатологии, охраны окружающей среды, строительства, арктической морской, наземной и воздушной технологии и других согласованных областях;
б) программу экономического сотрудничества, включая освоение возобновляемых и невозобновляемых ресурсов; и
в) программы сотрудничества по социальным и культурным вопросам, в том числе в области этнографии, образования, общественного здравоохранения, социально-экономических проблем коренных народностей Севера и северных территорий, культурных и академических обменов и контактов между коренными народностями.
Статья 2
1. Стороны будут осуществлять двустороннее сотрудничество по вопросам, относящимся к Арктике и Северу, на основе взаимной выгоды, равенства и взаимности.
2. Сотрудничество между Сторонами может осуществляться в следующих формах:
а) обмен делегациями;
б) обмен информацией и документацией;
в) совместные исследования, разработки и обмен полученными результатами;
г) совместные симпозиумы, конференции и семинары специалистов;
д) совместная подготовка к публикации и издание научно-технических материалов;
е) оказание соответствующей помощи с обеих сторон в установлении контактов и достижении договоренностей между советскими и канадскими организациями и фирмами по освоению Арктики и Севера;
ж) обмен информацией по вопросам общей политики и разработки национального законодательства в отношении Арктики и Севера; и
з) другие взаимосогласованные формы сотрудничества.
Статья 3
1. Для целей настоящего Соглашения и в соответствии с согласованными программами Стороны будут содействовать, облегчать и поощрять развитие сотрудничества и прямых контактов между правительственными и неправительственными учреждениями, научно-исследовательскими и иными организациями, торговыми объединениями и фирмами двух стран, включая заключение рабочих соглашений или контрактов относительно осуществления конкретных проектов и программ в соответствии с настоящим Соглашением.
2. Каждая Сторона будет оказывать содействие в поездках в районы, учреждения и организации другой страны, необходимых для выполнения согласованных программ.
3. Информация, полученная в результате совместных исследований и деятельности, будет доступна для их участников и подлежит обмену между ними в практически возможные короткие сроки. Такая информация может свободно использоваться этими участниками, кроме тех случаев, когда оговорено иное.
4. Сотрудничество, предусмотренное настоящим Соглашением, осуществляется в соответствии с законами и правилами Сторон.
Статья 4
1. Для выполнения настоящего Соглашения создается Смешанная советско-канадская комиссия по сотрудничеству в Арктике и на Севере. Создаются также в случае необходимости Подкомиссии, среди прочего, по научно-техническому сотрудничеству, по экономическому сотрудничеству и по социальным и культурным вопросам.
Комиссия будет собираться на свои заседания не реже чем один раз в два года, поочередно в СССР и Канаде. Каждая Сторона будет назначать своих представителей на сессию Комиссии в соответствии с собственной процедурой и практикой.
2. Комиссия:
а) разрабатывает программы сотрудничества между СССР и Канадой в Арктике и на Севере;
б) рассматривает ход реализации программ и принимает меры по надлежащему выполнению согласованных мероприятий; и
в) рассматривает предложения Сторон по развитию сотрудничества в конкретных областях, а также по изменению существующих программ и мероприятий.
3. Стороны назначают сопредседателей Комиссии и Подкомиссий, а также организации и учреждения, ответственные за выполнение мероприятий, предусмотренных программами.
4. В состав Комиссии на постоянной основе входят сопредседатели Комиссии и Подкомиссий.
5. С целью реализации программ по взаимному согласию между сопредседателями Подкомиссий могут создаваться рабочие группы и составляться рабочие планы по выполнению отдельных тем.
6. Организациями, ответственными за выполнение настоящего Соглашения, будут:
для Правительства СССР - Государственный комитет СССР по науке и технике, и
для Правительства Канады - Министерство по делам индейцев и развитию Севера.
7. Программа сотрудничества, согласованная в соответствии с Протоколом заседания Координационной группы по научно-техническому сотрудничеству между СССР и Канадой по проблемам Арктики и Севера от 26 февраля 1987 года, будет действовать и подпадать под общее руководство Смешанной советско-канадской комиссии по сотрудничеству в Арктике и на Севере.
Статья 5
1. Каждая Сторона несет расходы по своему участию в выполнении мероприятий, если не предусмотрено иное.
2. При обмене делегациями специалистов в целях осуществления программ направляющая Сторона будет нести расходы по проезду делегации в оба конца до взаимно согласованного пункта, а принимающая Сторона - по пребыванию делегации в стране, если не согласовано иное.
3. Продолжительность пребывания в принимающей стране и количество лиц в каждой делегации будут согласовываться до их отъезда из направляющей страны. Обмены будут осуществляться на условиях численного равенства делегаций и равных сроков пребывания.
4. Вопросы коммерческого и юридического характера, которые будут возникать в ходе сотрудничества, должны быть предметом специальных соглашений и контрактов или тех и других одновременно.
Статья 6
1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.
2. Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и после истечения этого срока будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не уведомит другую Сторону о намерении прекратить действие настоящего Соглашения не позднее чем за шесть месяцев до истечения первоначального срока действия или любого его продления.
Совершено в Москве 20 ноября 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском, английском и французском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство
Союза Советских
Социалистических Республик
Н. И. Рыжков
|
За Правительство
Канады
М. Б. Малруни
|
"Сборник международных договоров СССР". Выпуск XLV.
Москва, "Международные отношения", 1991 г.