Угода

між Кабінетом Міністрів України та Урядом Російської Федерації про співробітництво у сфері транспортування нафти на нафтопереробні підприємства України та її транзиту територією України (укр/рос)

( Угоду затверджено Постановою КМ N 612 (612-2011-п) від 09.06.2011 )
Дата підписання:
Дата затвердження Україною:
Дата набрання чинності для України:
26.11.2010
09.06.2011
05.09.2011
Кабінет Міністрів України та Уряд Російської Федерації (далі - Сторони),
виходячи із зацікавленості щодо ефективного використання наявних технічних потужностей для транспортування нафти, а також поглиблення подальшого взаємовигідного співробітництва в цій сфері,
визнаючи, що нафтотранспортні системи держав Сторін інтегровані, що є істотним чинником розвитку економіки їхніх держав,
домовилися про таке:

Стаття 1

Сторони на основі принципу взаємної вигоди та з урахуванням економічних інтересів одна одної здійснюють співробітництво у сфері транспортування по території України нафти, що надходить із території Російської Федерації.
Сторони створюють умови для здійснення безпечного, ефективного, безперебійного транспортування нафти.

Стаття 2

Координацію і контроль за виконанням цієї Угоди здійснюють компетентні органи:
- з Української Сторони - Міністерство палива та енергетики України;
- з Російської Сторони - Міністерство енергетики Російської Федерації.
Уповноваженими організаціями Сторін з реалізації цієї Угоди є:
- з Української Сторони - Відкрите акціонерне товариство "Укртранснафта";
- з Російської Сторони - Відкрите акціонерне товариство "АК "Транснефть".
У разі зміни своїх компетентних органів і уповноважених організацій Сторони невідкладно інформують про це одна одну дипломатичними каналами.

Стаття 3

Російська Сторона забезпечує умови для транспортування нафти по системі магістральних нафтопроводів України по маршруту державний кордон Республіки Білорусь/України - державний кордон України/Словаччини і Угорщини в обсязі не менш як 17,0 млн т/рік, за умови підтвердженого попиту з боку споживачів на нафту, що надходить з території Російської Федерації по нафтопроводу "Дружба", а також за умови фактичної зацікавленості в таких поставках з боку відправників вантажу.
Українська Сторона гарантовано забезпечує транспортування нафти системою магістральних нафтопроводів України, що надходить з території Російської Федерації та транспортується в режимі транзиту по маршруту державний кордон Республіки Білорусь/України - державний кордон України/Словаччини і Угорщини в обсязі не менш як 17,0 млн т/рік.

Стаття 4

Українська Сторона щорічно до 15 листопада поточного року інформує Російську Сторону про технічні можливості транспортування нафти територією України системою магістральних нафтопроводів на наступний рік з щоквартальною розбивкою з урахуванням їх пропускної спроможності за маршрутами:
- Великоцьк - порт "Одеса";
- Великоцьк - Морський нафтовий термінал "Південний";
- Головашівка - Публічне акціонерне товариство "Укртатнафта";
- державний кордон Республіки Білорусь/Україна - Акціонерне товариство "НПК "Галичина"/Відкрите акціонерне товариство "Нафтохімік Прикарпаття";
- Великоцьк - Публічне акціонерне товариство "Лукойл - Одеський НПЗ";
- Великоцьк - Закрите акціонерне товариство "ЛИНІК".

Стаття 5

Українська Сторона відновлює з дати набрання чинності цією Угодою дію знижки 50 відсотків відносно розмірів портових зборів і плати за послуги, що надаються у порту "Южний".

Стаття 6

Російська Сторона при формуванні графіків транспортування нафти за межі території Російської Федерації на кожний наступний період буде враховувати заявлені Українською Стороною пропускні спроможності системи магістральних нафтопроводів України.
Уповноважена організація Російської Сторони надає уповноваженій організації Української Сторони затверджені квартальні графіки транспортування нафти в частині, що стосується транспортування територією України.
Постачання нафти в Україну та транзит її територією трубопровідним транспортом здійснюється на підставі укладених договорів (контрактів) між уповноваженими організаціями, власниками нафти або уповноваженими ними організаціями України та Російської Федерації згідно з графіками транспортування нафти, які затверджуються Російською Стороною в установленому нею порядку.

Стаття 7

Умови приймання, транспортування, здавання, завантаження та дотримання якості нафти, порядок оплати послуг з її транспортування територією України, а також інші зобов'язання визначаються в договорах уповноважених організацій Сторін.
Сторони докладають усіх зусиль для виконання зобов'язань, передбачених цією Угодою.

Стаття 8

Українська Сторона забезпечує застосування конкурентоспроможних і недискримінаційних умов транспортування територією України нафти, що постачається з території Російської Федерації, включаючи застосування конкурентоспроможного і недискримінаційного тарифу на послуги із транспортування нафти.
Зміни тарифів на послуги з транзиту російської нафти територією України здійснюються відповідно до методики визначення тарифів на послуги з транзиту нафти магістральними нафтопроводами, розташованими на території України, що затверджується відповідними уповноваженими органами держав Сторін упродовж двох місяців після підписання цієї Угоди.

Стаття 9

Сторони розглядають можливість спільної реалізації перспективних проектів з транспортування нафти новими транзитними напрямами.

Стаття 10

Українська Сторона забезпечує збереження кількості та якості нафти, що надходить з території Російської Федерації.
Право власності на нафту, що надходить з території Російської Федерації і транспортується трубопровідним транспортом територією України в режимі транзиту, зберігається за вантажовідправниками на період здійснення такого транспортування.

Стаття 11

У разі переривання, скорочення або припинення транспортування нафти в рамках реалізації цієї Угоди через настання обставин непереборної сили, уповноважені організації Сторін проводять відповідні консультації для узгодження подальших спільних дій.
У разі настання обставин непереборної сили Сторона, для якої внаслідок цих обставин стає неможливим виконання зобов'язань, установлених цією Угодою, упродовж трьох робочих днів від дня настання таких обставин сповіщає про це іншу Сторону.
Після припинення дії обставин непереборної сили Сторона, що зазнала дій цих обставин, має відновити виконання зобов'язань, встановлених цією Угодою.

Стаття 12

Положення цієї Угоди не суперечать правам і зобов'язанням Сторін за іншими міжнародними договорами, учасниками яких є Україна і Російська Федерація.

Стаття 13

Розбіжності між Сторонами у тлумаченні та (або) застосуванні положень цієї Угоди, які не можуть бути усунуті шляхом консультацій між компетентними органами, вирішуються шляхом переговорів між Сторонами.

Стаття 14

До цієї Угоди можуть бути внесені зміни з письмової згоди Сторін, які оформляються окремими протоколами.

Стаття 15

Ця Угода набирає чинності з дати отримання дипломатичними каналами останнього письмового повідомлення про виконання Сторонами внутрішньодержавних процедур, необхідних для набрання нею чинності, і діє протягом п'яти років.
По закінченні цього строку ця Угода автоматично продовжується на наступні п'ятирічні періоди, якщо жодна з Сторін не менш, чим за 12 місяців до початкового або будь-якого іншого подальшого періоду її дії не надішле дипломатичними каналами іншій Стороні письмове повідомлення про намір припинити її дію.
Припинення дії цієї Угоди не зачіпає виконання зобов'язань, передбачених договорами (контрактами), укладеними господарюючими суб'єктами держав Сторін у рамках цієї Угоди у період її дії.
Вчинено в м. Москва 26 листопада 2010 року у двох примірниках, кожний українською та російською мовами, при цьому обидва тексти мають однакову силу.
 За Кабінет Міністрів                           За Уряд Російської
 України                                        Федерації
 (підпис)                                       (підпис) 

Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзита по территории Украины

(Москва, 26 ноября 2010 года)
Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, (далее - Стороны),
исходя из заинтересованности в эффективном использовании имеющихся технических мощностей для транспортировки нефти, а также углублении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в данной области,
признавая, что нефтетранспортные системы государств Сторон интегрированы, что является существенным фактором развития экономик их государств, согласились о следующем:

Статья 1

Стороны на основе принципа взаимной выгоды и с учетом экономических интересов друг друга осуществляют сотрудничество в области транспортировки по территории Украины нефти, поступающей с территории Российской Федерации.
Стороны создают условия для осуществления безопасной, эффективной, бесперебойной транспортировки нефти.

Статья 2

Координацию и контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляют компетентные органы:
с Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;
с Украинской Стороны - Министерство топлива и энергетики Украины.
Уполномоченными организациями Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:
с Российской Стороны - открытое акционерное общество "АК "Транснефть";
с Украинской Стороны - открытое акционерное общество "Укртранснафта".
В случае изменения своих компетентных органов и уполномоченных организаций Стороны безотлагательно информируют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3

Российская Сторона обеспечивает условия для транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов Украины по маршруту государственная граница Республики Беларусь/Украины - государственная граница Украины/Словакии и Венгрии в объеме не менее 17,0 млн. тонн в год при условии подтвержденного спроса со стороны потребителей на нефть, поступающей с территории Российской Федерации по нефтепроводу "Дружба", а также при условии фактической заинтересованности в таких поставках со стороны грузоотправителей.
Украинская Сторона гарантировано обеспечивает транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов Украины, поступающей с территории Российской Федерации и транспортируемой в режиме транзита по маршруту государственная граница Республики Беларусь/Украины - государственная граница Украины/Словакии и Венгрии в объеме не менее 17,0 млн. тонн в год.

Статья 4

Украинская Сторона ежегодно до 15 ноября текущего года информирует Российскую Сторону о технических возможностях транспортировки нефти по территории Украины по системе магистральных нефтепроводов на следующий год с поквартальной разбивкой с учетом их пропускной способности по маршрутам:
- Великоцк - порт "Одесса";
- Великоцк - Морской нефтяной терминал "Пивдэнный";
- Головащевка - Публичное акционерное общество "Укртатнафта";
- государственная граница Республики Беларусь/Украины - Акционерное общество "НПК "Галычина", Открытое акционерное общество "Нафтохимик Прикарпатья";
- Великоцк - Публичное акционерное общество "Лукойл - Одесский НПЗ";
- Великоцк - Закрытое акционерное общество "ЛИНИК".

Статья 5

Украинская Сторона возобновляет с даты вступления в силу настоящего Соглашения действие скидки в 50 процентов в отношении размеров портовых сборов и платы за услуги, взимаемых в порту "Южный".

Статья 6

Российская Сторона при формировании графиков транспортировки нефти за пределы территории Российской Федерации на каждый последующий период учитывает заявленные Украинской Стороной пропускные возможности системы магистральных нефтепроводов Украины.
Уполномоченная организация Российской Стороны предоставляет уполномоченной организации Украинской Стороны утвержденные квартальные графики транспортировки нефти в части, касающейся транспортировки по территории Украины.
Поставки нефти в Украину и транзит по ее территории трубопроводным транспортом осуществляются на основании заключенных договоров (контрактов) между уполномоченными организациями, собственниками нефти или уполномоченными ими организациями Украины и Российской Федерации согласно графикам транспортировки нефти, которые утверждаются Российской Стороной в установленном ею порядке.

Статья 7

Условия приема, транспортировки, сдачи, погрузки и обеспечения качества нефти, порядок оплаты услуг по ее транспортировке по территории Украины, а также иные обязательства определяются в договорах уполномоченных организаций Сторон.
Стороны прилагают все усилия для выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

Статья 8

Украинская Сторона обеспечивает применение конкурентноспособных и недискриминационных условий транспортировки по территории Украины нефти, поставляемой с территории Российской Федерации, включая применение конкурентоспособного и недискриминационного тарифа на услуги по транспортировке нефти.
Изменение тарифов на услуги по транзиту российской нефти по территории Украины осуществляется в соответствии с методикой определения тарифов на услуги по транзиту нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Украины, которая утверждается соответствующими уполномоченными органами государств Сторон в течение двух месяцев после подписания настоящего Соглашения.

Статья 9

Стороны рассматривают возможность совместного осуществления перспективных проектов по транспортировке нефти по новым транзитным направлениям.

Статья 10

Украинская Сторона обеспечивает сохранность количества и качества нефти, поступающей с территории Российской Федерации.
Право собственности на нефть, поступающую с территории Российской Федерации и транспортируемую трубопроводным транспортом по территории Украины в режиме транзита, сохраняется за грузоотправителями на период осуществления такой транспортировки.

Статья 11

В случае прерывания, сокращения или прекращения транспортировки нефти в рамках реализации настоящего Соглашения по причине наступления обстоятельств непреодолимой силы уполномоченные организации Сторон проводят соответствующие консультации для согласования дальнейших совместных действий.
При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, для которой вследствие данных обстоятельств становится невозможным выполнение обязательств, установленных настоящим Соглашением, в течение трех рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств оповещает об этом другую Сторону.
После прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы Сторона, подвергшаяся воздействию данных обстоятельств, должна возобновить выполнение обязательств, установленных настоящим Соглашением.

Статья 12

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Украина.

Статья 13

Разногласия между Сторонами в толковании и (или) применении положений настоящего Соглашения, которые не могут быть устранены путем консультаций между компетентными органами, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

Статья 14

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения с письменного согласия Сторон, оформляемые отдельными протоколами.

Статья 15

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует в течение пяти лет.
По окончании этого срока настоящее Соглашение автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за 12 месяцев до истечения первоначального или любого последующего периода его действия не направит по дипломатическим каналам другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения обязательств, предусмотренных договорами (контрактами), заключенными хозяйствующими субъектами государств Сторон в рамках настоящего Соглашения в период его действия.
Совершено в г. Москве 26 ноября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
                                                         (Подписи)