ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1986 г. N 524-156

МОСКВА, КРЕМЛЬ

Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий и организаций зоны Чернобыльской атомной электростанции

С изменениями и дополнениями, внесенными
 постановлением Совета Министров СССР,
 Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов
от 5 июня 1986 года N 665-195

Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Предоставить право руководителям предприятий и организаций производить оплату труда работников, непосредственно занятых на работах по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по повышенным до 100 процентов тарифным ставкам (сдельным расценкам) и должностным окладам. Конкретные размеры повышения указанных ставок (расценок) и окладов устанавливаются с учетом сложности и срочности выполняемых работ.

Выплачивать военнослужащим воинских частей и органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности в зоне Чернобыльской АЭС, должностные оклады и оклады по воинскому или специальному званию в двойном размере.

Лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, начальствующему и рядовому составу органов внутренних дел выплачивать кроме того суточные и обеспечивать их бесплатным питанием.

(действие пункта 1 распространено на работников предприятий, организаций и учреждений, независимо от ведомственной подчиненности (включая лиц, временно переведенных и командированных), а также на военнослужащих и военных строителей, направленных в порядке перевода для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзовот 05.06.86 г. N 665-195)


2. При переводе работников в период ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и технологического ожидания (простоя) на другую работу, в том числе не по специальности и на неквалифицированную, на данном предприятии и в организации или на другое предприятие, в организацию, учреждение за ними сохраняется средний заработок по прежнему месту работы и непрерывный трудовой стаж.

В случае отказа работника от перевода на другую работу оплата простоя производится в соответствии с действующим законодательством.

3. Установить, что фонд заработной платы, фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства предприятий и организаций, расположенных в зоне Чернобыльской АЭС, образуются в 1986 году в размерах, предусмотренных планом на этот год.

Госбанку СССР и Стройбанку СССР выдавать указанным предприятиям, организациям и учреждениям средства на заработную плату в 1986 году в суммах, превышающих плановые размеры фондов, если это вызвано повышенной оплатой труда на работах по устранению последствий аварии на АЭС.

4. Разрешить Министерству энергетики и электрификации СССР и другим министерствам и ведомствам, предприятия, организации и учреждения которых расположены в зоне Чернобыльской АЭС:

произвести затраты на приобретение верхней одежды, обуви и других предметов первой необходимости для лиц, эвакуируемых из зоны Чернобыльской АЭС для специального обследования, в размере до 200 рублей на человека. Министерству торговли СССР и Госбанку СССР обеспечить продажу указанных товаров по безналичному расчету;

оплачивать стоимость питания, проезда и проживания указанных лиц.

5. Совету Министров Украинской ССР, Министерству энергетики и электрификации СССР и другим министерствам и ведомствам обеспечить трудоустройство высвобождаемых работников предприятий, организаций и учреждений, расположенных в зоне Чернобыльской АЭС, на других предприятиях, в организациях и учреждениях республики на весь период технологического ожидания (простоя), а при необходимости - на предприятиях, в организациях и учреждениях других союзных республик.

Советам Министров союзных республик осуществлять по направлению Совета Министров Украинской ССР внеочередное трудоустройство указанных работников. Выплачивать этим лицам компенсации, предусмотренные пунктом 1 (кроме подпункта "г") постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677, и обеспечивать их жильем. 

Разрешить руководителям предприятий, организаций и учреждений, участвующих в работах по устранению последствий аварии, производить наем и оплату по фактическим затратам жилых помещений, принадлежащих гражданам, для размещения работников, привлекаемых к указанным работам. 

Расходы по выплате компенсаций и найму жилых помещений производятся предприятиями, организациями и учреждениями, в которые направляются рабочие и служащие, и возмещаются за счет средств союзного бюджета.

6. Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, Министерству обороны. Комитету государственной безопасности СССР и Министерству внутренних дел СССР выплачивать соответственно гражданам, в том числе военнослужащим и лицам начальствующего и рядового состава органов Комитета государственной безопасности СССР и внутренних дел, эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС, единовременное пособие в размере 200 рублей на человека.

7. Семьям, потерявшим кормильца в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выплачивать за счет средств предприятий, организаций и учреждений единовременное пособие в размере 500 рублей на каждого члена семьи.

8. Установить, что всем работникам, ставшим временно нетрудоспособными вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, пособие по социальному страхованию выдается в размере 100 процентов заработка, независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа, места работы и членства в профсоюзе.

9. Принять предложения ВЦСПС:

а) о предоставлении в 1986 году бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение (в том числе в санатории-профилактории) нуждающимся работникам, находившимся в зоне Чернобыльской АЭС;

б) о бесплатном обеспечении путевками в пионерские лагеря (в том числе санаторного типа) детей указанных работников;

в) о ежегодном выделении по заявкам Министерства энергетики и электрификации СССР и других заинтересованных министерств и ведомств бесплатных путевок для санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

10. Установить, что пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного аварией на Чернобыльской АЭС, а также пенсии по случаю потери кормильца вследствие этих причин назначаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством в случае трудового увечья или профессионального заболевания. При этом пенсии устанавливаются в размере возмещения фактического ущерба, определяемого в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 г. N 690, но не ниже размеров, предусмотренных Законом о государственных пенсиях.

Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и по случаю потери кормильца их семьям вследствие указанных причин назначаются в порядке и по нормам, установленным действующим законодательством в случае ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

(действие пункта 10 распространено на работников предприятий, организаций и учреждений, независимо от ведомственной подчиненности (включая лиц, временно переведенных и командированных), а также на военнослужащих и военных строителей, направленных в порядке перевода для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 05.06.86 г. N 665-195)


11. Министерству финансов СССР выделить Советам Министров союзных республик и заинтересованным министерствам средства, необходимые для возмещения ущерба населению и расходов предприятиям, организациям и учреждениям, предусмотренных настоящим постановлением и лимиты предельных ассигнований на содержание аппарата управления в размере, обеспечивающем проведение работ, связанных с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС.

12. Рекомендовать колхозам, расположенным в зоне Чернобыльской АЭС, производить компенсацию потерь членам колхозов и их семьям, а также оплату их труда применительно к порядку и размерам, предусмотренным настоящим постановлением.

 

Секретарь
Центрального Комитета КПСС

 
М. ГОРБАЧЕВ

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР

 
А. ГРОМЫКО

Председатель Совета
Министров СССР

 
Н. РЫЖКОВ

Председатель ВЦСПС

С. ШАЛАЕВ