Дело №1-239/11
Номер производства 11/1890/16/12
|
Председательствующий 1-й инстанции - Фамилия
|
Категория 185 (81, 86-1, 140)
|
Докладчик - Ф.И.О.
|
Апелляционный суд Сумской области
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
коллегия судей по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Сумской области в составе:
председательствующего – Демченка Н.А.
судей – Матуса В.В., Безверхий О.М.
с участием прокурора – Кравцової Л.М.
защитника – ОСОБА_1
осужденного – ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сумы уголовное дело по апелляции и дополнении к ней осужденного ОСОБА_2 на приговор Заречного районного суда г. Сумы от 27 октября 2011 года, которым,
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1,
- ранее неоднократно судимый за совершения умышленных преступлений последняя судимость
- 10.11.2008 года по ст.ст. 190 ч.2, 395, 70 ч.1. 72 УК Украины к 1 году 2 месяцам 15 дням лишения свободы, -
осужден:
- по ст. 185 ч.2 УК Украины к 1 году лишения свободы,
- по ст. 190 ч.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы,
- по ст. 185 ч.3 УК Украины оправдан за недоказанностью.
На основании ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Взыскано с ОСОБА_2 судебные расходы в размере 75 грн. 12 коп.
Взыскано с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 400 грн. в возмещение причиненного ей материального ущерба.
Взыскано с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_4 300 грн. в возмещение причиненного ей материального ущерба.
Взыскано с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_5 1000 грн. в возмещение причиненного ей материального ущерба.
Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УК Украины.
УСТАНОВИЛА:
По приговору суда ОСОБА_2 признан виновным и осужден за совершения преступлений при следующих обстоятельствах.
02.01.2010 года, в период времени с 19.00 час. до 19.30 час. ОСОБА_2, находясь в квартире своих знакомых по АДРЕСА_1, действуя повторно, путем свободного доступа, тайно для окружающих похитил из кармана куртки ОСОБА_6, которая висела на вешалке в коридоре квартиры, ее мобильный телефон "Nokia 2600", ІМЕІ: НОМЕР_1, стоимостью 630 грн. и с денежными средствами на счету в сумме 56 грн., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 686 грн.
В начале января 2010 года, точной даты во время досудебного следствия установить не представилось возможным, около 10.00 час. ОСОБА_2, под предлогом продажи сахара, заранее не собираясь выполнять своего обещания и не имея реальной возможности его выполнить, находясь возле помещения Сумской областной клинической больницы по улице Троицкой, 48 в г. Сумы, действуя повторно, своей знакомой по имени "ОСОБА_6", которую случайно встретил, случайно встретил, сообщил неправдивые сведений относительно продажи сахара по цене 200 грн. за мешок, и через нее для осуществления своего намерения, подыскал ОСОБА_3 После того как ОСОБА_3 предоставила ОСОБА_6 денежные средства в сумме 400 грн. для приобретения сахара, ОСОБА_2 вместе с последней поехали к рынку по ул. Интернационалистов в г. Сумы, где ОСОБА_2, злоупотребляя доверием ОСОБА_6, предложил ей передать ему деньги ОСОБА_3 в сумме 400 грн. под видом уплаты цены за два мешка сахара, что последняя и сделал, а ОСОБА_2 с полученными деньгами с места совершения преступления скрылся.
В январе 2010 года около 11.00 часов, ОСОБА_2 и ОСОБА_7, который осужден приговором Заречного райсуда г. Сумы от 15.11.2010 года за совершение данного преступления, действуя по предварительному сговору между собой, приехали на Центральный рынок в г. Сумы и действуя согласно распределенным ролям, ОСОБА_7 пошел за своей знакомой ОСОБА_4, с которой он за два – три дня до этого договорился о покупке ею сахара по цене 3 грн., к 1 году 2 месяцам 15 дням лишения свободы, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Заречного районного суда г. Сумы от 27 октября 2011 года относительно ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию осужденного и дополнения к ней - без удовлетворения.